بھارتی محکمہ موسمیات (IMD) نے منگلورو اور اڈوپی سمیت ساحلی کرناٹک کے مختلف حصوں میں اگلے چار دنوں کے دوران موسم کے ملے جلے رجحان کی پیش گوئی کی ہے۔ موسمیاتی تبدیلیوں کے پیش نظر 26 اپریل سے 29 اپریل تک علاقے میں ‘یلو الرٹ’ جاری کر دیا گیا ہے، جس کے تحت گرج چمک اور بجلی گرنے کے ساتھ درمیانی درجے کی بارش کا امکان ظاہر کیا گیا ہے۔
محکمہ موسمیات کی رپورٹ کے مطابق اگرچہ اس دوران بارش کی توقع ہے، تاہم خطے میں شدید گرمی اور حبس کا سلسلہ بدستور جاری رہے گا۔ خاص طور پر دوپہر کے اوقات میں ساحلی اضلاع میں درجہ حرارت معمول سے زیادہ رہنے کی توقع ہے، جس کے باعث ہیٹ ویو جیسی صورتحال پیدا ہو سکتی ہے۔ ماہرین کا کہنا ہے کہ بارش کے باوجود ہوا میں نمی کا تناسب زیادہ ہونے کی وجہ سے شہریوں کو غیر معمولی بے چینی اور پسینے کی شدت کا سامنا کرنا پڑے گا۔
ساحلی پٹی میں گزشتہ چند دنوں سے موسم کی تبدیلی محسوس کی جا رہی ہے۔ 24 اپریل کی رات کو علاقے میں درمیانی بارش ہوئی تھی، جس کے بعد جمعہ اور ہفتہ کو آسمان پر بادلوں کی موجودگی کے باوجود دھوپ کی شدت برقرار رہی۔ بیندور اور اس کے گردونواح کے علاقوں میں بھی جمعہ کی رات گئے بارش ریکارڈ کی گئی۔ منگلورو میں ہفتہ کے روز زیادہ سے زیادہ درجہ حرارت 34.7 ڈگری سیلسیس درج کیا گیا جو معمول سے زیادہ ہے، جبکہ کم سے کم درجہ حرارت 25.3 ڈگری سیلسیس رہا۔
موسم کی اس غیر یقینی صورتحال کے پیش نظر انتظامیہ نے ماہی گیروں اور ساحلی علاقوں کے مکینوں کو احتیاط برتنے کا مشورہ دیا ہے۔ گرج چمک کے دوران کھلے مقامات سے دور رہنے اور بجلی کے آلات کے استعمال میں احتیاط کی تاکید کی گئی ہے۔ محکمہ صحت نے شہریوں کو مشورہ دیا ہے کہ وہ گرمی اور حبس کے اثرات سے بچنے کے لیے زیادہ سے زیادہ پانی کا استعمال کریں اور دھوپ میں نکلتے وقت ضروری حفاظتی تدابیر اختیار کریں۔
موسمیاتی ماہرین کا اشارہ ہے کہ یہ قبل از وقت مون سون کی سرگرمیوں کا حصہ ہے، جو عام طور پر اپریل کے اواخر میں دیکھی جاتی ہیں۔




